16 de julho de 2008

Aviso

Como este blog é muito frequentado por "festivaleir@s" e por muitas pessoas que gostam bastante de concertos e afins , aqui fica uma notícia, em forma de aviso, para o que se passou na Rússia:

"Trinta pessoas, com idades entre os 16 e os 30 anos, sofreram danos nos olhos, durante um festival de música electrónica realizado perto de Moscovo, causados pela luz dos raios laser. Os festivaleiros afectados perderam parcialmente a visão devido a queimaduras na retina. O festival Aquamarino realizou-se na semana passada mas, segundo notícia avançada pelo Expresso, só alguns dias depois as pessoas começaram a sentir perda de visão. Segundo os médicos, "Em alguns casos a perda de visão é de oitenta por cento, sendo a recuperação impossível".
Declarações de várias pessoas presentes no festival atribuem o problema ao facto de os lasers estarem permanentemente na direcção dos olhos do público, o que aconteceu porque o festival se realizou em tendas (devido à chuva) e assim os feixes de luz não puderam ser projectados para o céu. in Blitz"

8 comentários:

Anónimo disse...

boa tarde!
obrigada. é sempre bom estar ao corrente destas situações.
bjs para as duas

Estrelaminha disse...

definitivamente, hoje a net não quer nada comigo. :(
o comentário anterior é meu. ;-)

Recuperação disse...

Sim, é sempre bom saber destas coisas.
Brigada e se forem ao concerto, cuidado ;)
Cumprimentos e larguras :D

Gayja disse...

Uau. Que perigo... 0_0 Já vou passar o verão com a paranóia dos "feixes de luz"! :p

O-Riordan disse...

Que medo... :\ It makes me wonder...

**

Angell disse...

Embora eu não seja uma festivaleira; é sempre bom ficarmos informadas! :))

Bjs!

rv disse...

os lasers são mt perigosos de tal forma q quem sofre de epilépsia não pode assistir a este tipo de espectáculos dado q podem despoletar comportamentos de disturbio neurólogico,daí os epiléticos serem os mais sensiveis

rv disse...

os lasers são mt perigosos de tal forma q quem sofre de epilépsia não pode assistir a este tipo de espectáculos dado q podem despoletar comportamentos de disturbio neurólogico,daí os epiléticos serem os mais sensiveis